EDIZIONE

2018

  • Conduttori: Pino Insegno e Monica Marangoni
  • Data: 18 Dicembre, 2018
  • Location: Auditorium Parco della Musica – Sala Sinopoli

MIGLIOR FILM

La forma dell’Acqua – 20th Century Fox Italy 

L’ora più buia – Universal Pictures International Italy

Assassinio sull’Orient Express – 20th Century Fox Italy 

Ready player one – Warner Bros Pictures Italy

Wonder – Leone Film/ 01 Distribution

VINCITORE: La forma dell’Acqua – 20th Century Fox Italy 

 

MIGLIOR DIREZIONE DI DOPPIAGGIO

Flavio De Flaviis – Tre manifesti a Ebbing, Missoury

Alessandro Rossi – L’ora più buia

Marco Mete – Il filo nascosto

Carlo Cosolo – Ready player one

Rodolfo Bianchi – The post

VINCITORE: Alessandro Rossi – L’ora più buia

 

MIGLIOR DOPPIATORE PROTAGONISTA 

Stefano De Sando in L’ora più buia nel ruolo di Winston Churchill


Francesco Pannofino in End of justice nel ruolo di Roman J. Israel


Riccardo Rossi in Tre manifesti a Ebbing, Missoury.nel ruolo di Ag. Jason Dixon 

Pino Insegno in La forma dell’acqua nel ruolo di Col. Richard Strickland 

Alex Polidori in Chiamami col tuo nome nel ruolo di Elio Perlman 

VINCITORE: Pino Insegno in La forma dell’acqua nel ruolo di Col. Richard Strickland 

 

MIGLIOR DOPPIATRICE PROTAGONISTA


Antonella Giannini in Tre manifesti a Ebbing, Missoury nel ruolo di Mildred Hayes 

Mariapia di Meo in The post nel ruolo di Kathrine Graham


Domitilla d’Amico in Tonya nel ruolo di Tonya Harding


Rossa Caputo in Lady bird nel ruolo di Cristine ‘Lady Bird’ Mc Pherson


Chiara Gioncardi in Una donna fantastica nel ruolo di Marina Vidal 

VINCITORE: Antonella Giannini in Tre manifesti a Ebbing, Missoury nel ruolo di Mildred Hayes 

 

MIGLIOR ADATTAMENTO

Flavio de Flaviis – Tre Manifesti a Ebbing, Missoury 

Valerio Piccolo – The post

Anton Giulio Castagna – The disaster artist

Carlo Cosolo – Ready player one

Alessandro Rossi – L’ora più buia 

VINCITORE: Alessandro Rossi – L’ora più buia 

 

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

Coco – Walt Disney Studios Motion Pictures Italy

Hotel Transilvania III – Sony Pictures / Warner Bros Pictures Italy 

Gli Incredibili II – Walt Disney Studios Motion Pictures Italy 

VINCITORE: Coco Walt Disney Studios Motion Pictures Italy

 

MIGLIOR SERIE TV 

La Casa di Carta – Netflix 

The man in the high castle – Amazon Prime Video 

The Good Doctor – Rai 1 

Ozark – Netflix 

The marvelous Mrs. Maisel – Amazon Prime Video 

VINCITORE: La Casa di Carta – Netflix 

 

MIGLIOR DOPPIATORE SERIE TV 

Alessandro Quarta in La Casa di Carta nel ruolo di Andres De Fonollosa ‘Berlino’ 

Hal Yamanouchi in The man in the high castle nel ruolo di Nobuske Tagomi 

Franco Mannella in The marvelous Mrs. Maisel nel ruolo di Abe Weissman
VINCITORE: Alessandro Quarta in La Casa di Carta nel ruolo di Andres De Fonollosa ‘Berlino’ 

 

MIGLIOR DOPPIATRICE SERIE TV 

Perla Liberatori in La Casa di Carta nel ruolo di Agatha Jimenez ‘Nairobi’ 

Beatrice Caggiula in The Crown nel ruolo di Regina Elisabetta II 

Valentina Favazza in The marvelous Mrs. Maisel nel ruolo di Miriam ‘Midge’ Maisel 

VINCITORE: Perla Liberatori in La Casa di Carta nel ruolo di Agatha Jimenez ‘Nairobi’ 

 

EDIZIONI D’AUTORE

L’insulto – Lucky Red

Nico 1988 – I Wonder Pictures

Un affare di famiglia – BiM Distribuzione 

VINCITORE: Nico 1988 – I Wonder Pictures

 

MIGLIOR MIXAGE 

Fabio Tosti – La forma dell’acqua – CDC Sefit Group

Alessandro Checcacci – Ferdinand – Margutta Digital International 

Francesco Tumminello – Justice League – Laser Digital Film 

VINCITORE: Alessandro Checcacci – Ferdinand – Margutta Digital International 

 

PREMIO ALLA CARRIERA 

Alessandro Bruno 

Rita Savagnone 

 

MIGLIOR ASSISTENTE DI DOPPIAGGIO 

Maria Grazia Napolitano

 

MIGLIOR FONICO DI DOPPIAGGIO 

Maurizio Solofra

 

 

PREMIO DEL PUBBLICO FEMMINILE 

Domitilla D’Amico

 

PREMIO DEL PUBBLICO MASCHILE 

Sandro Acerbo 

Alessandro Messina